Новокузнецк:
ул. Вокзальная, 67
ул. Кирова, 14а, офис 3
тел. +7 (3843) 72-36-50, 72-36-79
Кемерово:
пр. Кузнецкий, д. 85
тел. (3842) 28-77-57

Как проводится тепловизионное обследование

При помощи тепловизора в обследуемых помещениях фиксируется распределение тепловых полей. Этот прибор способен обнаруживать излучения длиной в 900–1400 нанометров (инфракрасный диапазон электромагнитного спектра). Во время проведения теплоаудита, тепловизор позволяет увидеть тепло, излучаемое окружающими объектами, вне зависимости от степени освещенности помещения, а также с высокой точностью измерить температуру в любой точке поверхности этих объектов. 

На основании полученной информации и формируется термограмма – карта тепловых полей в отдельно взятом помещении. Тепловизионное обследование, по сути, представляет собой неразрушающий контроль качества изоляционных и герметизирующих материалов. 

При помощи теплоаудита выявляются участки помещения с повышенной теплопотерей, некорректное функционирование систем отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха. Проанализировав данные термограммы и отремонтировав дефектные участки, можно существенно повысить уровень сохранения тепла, избежав тем самым лишних расходов на обогрев помещения. 

Интересно, что тепловизоры используются сейчас не только для тепловизионного обследования помещений, но и во многих других областях, в том числе и в медицине. 

← Назад