Новокузнецк:
ул. Вокзальная, 67
ул. Кирова, 14а, офис 3
тел. +7 (3843) 72-36-50, 72-36-79
Кемерово:
пр. Кузнецкий, д. 85
тел. (3842) 28-77-57

Небольшая история создания тепловизора.

Создан был тепловизор с изображением, на инфрокрасном излучении больше четырех десятилетий назад. Первоначально тепловизор был создан для военной техники, для упрощения, совершенствования. На данный период времени он завоевывает новые сферы применения в различных отраслях промышленности.

Полный кадр изображения в тепловизорах старого поколения получался с помощью оптико-механического сканирования пространства. Из-за трудностей для повышения разрешения изображения стали применять несколько объединенных приемников в виде линейки или небольшой матрицы.

В настоящее времени совершенствование технологии производства помогло создавать матричные приемники большой размерности. Это дало огромную возможность сказать «нет» использованию оптико-механическому сканированию и так же прекратить использование одного многоэлементного приемника - матрицу приемников тепловизора в «смотрящем» режиме. Использование матрицы больших размеров, требует применения специальных алгоритмов и высокопроизводительного спецпроцессора, обеспечивающих высокоточную обработку сигналов, поступающих с матрицы тепловизора, при большом объеме потока информации в реальном масштабе времени.

Применение этих методов и средств цифровой обработки сигналов позволяет создать такой тепловизор с приемлемыми массой, габаритами и энергопотреблением.

← Назад