Новокузнецк:
ул. Вокзальная, 67
ул. Кирова, 14а, офис 3
тел. +7 (3843) 72-36-50, 72-36-79
Кемерово:
пр. Кузнецкий, д. 85
тел. (3842) 28-77-57

Тепловизионное обследование: преимущества применения

Тепловизионное обследование — это современный метод диагностики теплового состояния оборудования и сооружений различного типа. В последние годы наблюдается значительное развитие применения данного способа исследования в различных сферах, что напрямую связано с внушительными преимуществами тепловизионной диагностики.

Перечислим наиболее важные плюсы использования данного метода исследования.

Во-первых, тепловизионный контроль позволяет выявить различные дефекты неразрушающим методом: чаще всего исследуемое оборудование остается в статусе эксплуатируемого, так как изучение техники происходит «извне». Такой плюс является значительным в производственной сфере, так как бесперебойность работы оборудования — это один из важнейших факторов продуктивной деятельности предприятия. Для примера возьмем угледобывающую отрасль: остановка шахтного оборудования спровоцирует простои, приводящие к многочисленным потерям в виде денежных и ресурсных эквивалентов. Применение тепловизионного контроля позволит определить причины проблем в деятельности оборудования, а также выявить их месторасположение и особенности.

Вторым преимуществом тепловизионной диагностики является такой немаловажный фактор, как возможность предотвращения аварийных ситуаций. Не только субъекты опасного и тяжелого производства являются потенциальными потребителями данного рода услуги, но и частные лица должны заботиться о состоянии своего жилья. Проблемы с электрической проводкой — одна из самых распространенных причин возникновения пожара. Вовремя проведенное исследование поможет не только изучить особенности квартирной инфраструктуры, но и обезопасить своих близких от случайной беды.

Тепловизионное обследование позволяет выполнить значительный объем работ за короткие сроки: особенности проведения диагностики позволяют охватить все проблемные места здания, техники, сооружения. С помощью одного профессионального снимка можно выявить несколько проблем и начать немедленные работы по их устранению. Приведем пример из повседневности: прежде чем утеплять квартиру в нескольких местах является целесообразным провести тепловизионную диагностику, которая поможет распознать места утечки тепла с высокой точностью.

Таким образом, мы приблизились к одному из наиболее примечательных плюсов проведения тепловизионного исследования: высокая точность полученных данных. Современное оборудование позволяет проводить данного типа работы в ускоренном темпе, предоставляя при этом подробные результаты изучения объектов. Снимки, полученные в результате тепловизионной диагностики, являются ценной информацией, позволяющей решить различные проблемы.

Следующее преимущество применения тепловизионного обследования — это безопасность проведения работ. В отличие от рентгеновских излучений, такой тип диагностики является абсолютно безопасным как для человека, так и для исследуемого объекта. Множество проведенных исследований доказывают данный постулат.

Другим плюсом тепловизионного контроля можно назвать независимость использования метода от размеров исследуемого объекта. Диагностика является доступной как для небольших объектов (изучение утечки тепла в отдельной квартире), так и для крупных сооружений (здание). Данный фактор является особо значимым при работе с электрическими установками: тепловизионный метод позволяет изучить различные мелкие детали и механизмы, что является невозможным при использовании разрушающих способов исследования.

Кроме того, тепловизионная диагностика — это широко функционирующий метод, который позволяет изучить большое число объектов: от строительных объектов до технологического оборудования котельной.

И в заключении стоит отметить, что применение современного диагностического метода в виде тепловизионного исследования — доступный способ, который позволяет каждому человеку воспользоваться услугами лаборатории контроля.

← Назад